ЗабГУ отчитался об успешной реализации международного проекта Tempus «Усиление высшего образования в сфере финансов в Сибири и на Дальнем Востоке России» 2014-2016.

5-6 сентября 2016 г. на базе Томского Государственного университета проходила международная конференция «Развитие экономического образования в евразийском пространстве», конференция была организована для подведения итоговых результатов совместного проекта Tempus IV «Усиление высшего образования в сфере финансов в Сибири и на Дальнем Востоке России», на период 2014-2016 годы.

ЗабГУ совместно в ВУЗом партнером Университетом г. Умео отчитались по результатам выполненной работы, в том числе о запуске магистерской программы двойных дипломов в сфере финансов. Со стороны ЗабГУ принимали участие доц. И. Монич, доц. А. Мага, шведский университет был представлен проф. Л. Сильвером и проф. Л. Хасселом.

Программа Tempus финансирует межуниверситетское сотрудничество в области разработки образовательных программ, управления университетами, взаимодействия академического сообщества и гражданского общества, а также структурных реформ в области высшего образования. В рамках проектов программы Tempus решаются задачи развития мобильности студентов, преподавательского и административного состава ВУЗов, как из стран-членов ЕС, так и из стран-партнеров.

Забайкальский государственный университет осуществлял работу в рамках гранта по проекту TEMPUS IV «Усиление высшего образования в области Финансов в Сибири и на Дальнем Востоке России». В гранте от университета принимают участие Высшая Школа Экономики Управления и Предпринимательства ЗабГУ (директор д-р эконом. наук, доцент, Буров Виталий Юрьевич) и кафедра Экономики и Бухгалтерского учёта, (зав. каф. проф. Гонин Валерий Николаевич).

Сформировалась единая команда участников проекта (инициативная группа) со стороны университета. В программе Tempus со стороны ЗабГУ активное участие принимают: Иван Монич, Анастасия Мага, Виктория Лиханова, Елизавета Баранова и Жаргал Тумунбаярова.

В состав консорциума входят 10 университетов: Хабаровская государственная академия экономики и права; Байкальский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и Томский национальный исследовательский университет (куратор гранта). Со стороны ЕЭС участвуют ВУЗы из Португалии, Швеции, Австрии, Словении и Словакии (Университет Коимбры, Университет Марибор, Университет Прикладных Наук Вены, Университет Умео, Технический Университет Кошице).

В марте 2015 преподаватели государственного университета посетили университет партнер в г. Умео с двухнедельным рабочим визитом (И. Монич, А. Мага, Е. Баранова, Ж. Тумунбаярова, В. Лиханова). Результатом поездки является согласование стандартов обучения по магистерским программам двойных дипломов в области финансов, разработка дисциплин для преподавания на английском языке будущим иностранным студентам и участникам программы.

Также в марте состоялся первый обучающий семинар в Австрия на базе Университета прикладных наук г. Вены (И. Монич, Е. Баранова, Ж. Тумунбаярова).

С 13 по 17 апреля 2015 года Забайкальский государственный университет посетила делегация из ВУЗа партнера. Ректор Школы бизнеса и экономики Ларс Хассел и профессор университета Умео Ларс Сильвер. Данное событие способствует усилению международного сотрудничества между университетами и подчеркивает высокий статус выполняемых совместно проектов.

В январе 2016 года инициативной группой был выигран дополнительный грант ERASMUS+ направленный на поддержку студенческой и преподавательской мобильности. Данный грант позволил первым двум студентам, первого потока в рамках программы двойных дипломов покрыть расходы на трансфер и проживание.

Так же Монич Иван выиграл научный грант правительства Швеции на проведение научных исследований в качестве приглашенного исследователя (Senior Researcher). Научная работа будет проводиться на базе Школы Бизнеса и Экономики Университета Умео в течение 2017 года.

В сентябре 2016 года были опубликованы учебные пособия по читаемым дисциплинам в рамках международной программы Tempus, среди них: Corporate Governance, Academic business challenge, Corporate Finance, Financial Markets and Institutions.

Ключевым результатом трехлетней работы является возможность студентов ЗабГУ обучаться по магистерской программе, реализуемой совместно со Школой бизнеса и Экономики Университета Умео (в  рамках программы двойных дипломов студенты будут учиться один год в вузе-партнере и год в ЗабГУ и получать дипломы сразу двух учебных заведений – российского и европейского) и проведения научных исследований в рамках гранта правительства Швеции.

И. П. Монич, к.экон.н., доцент кафедры ЭиБУ ФЭиУ ЗабГУ


вопрос-ответ

Какие сферы экономики подвергаются опасности в связи с распространением коронавируса?