В рамках празднования Дня российской науки состоялся круглый стол «Вопросы становления предпринимательского образования в России»

6 февраля 2019 г. на базе Факультета экономики и управления ЗабГУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам становления и развития предпринимательского образования в России, в частности в Забайкальском государственном университете.

Организаторами мероприятия стали НОЦ «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ» и кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Участие в круглом столе приняли студенты первого курса специальности «Менеджмент», преподаватели кафедры ЭТиМЭ (Ханчук Н.Н., Кислощаев П.А., Масалов П.В.), а так же заведующий кафедрой Менеджмента Сапожников С.Ю. и декан Факультета экономки и управления Лавров А.Ю.

Модераторами круглого стола выступили директор НОЦ «ВШЭУиП ЗабГУ», д.э.н. Буров В.Ю. и доцент кафедры Экономики и бухгалтерского учета, к.э.н. Тумунбаярова Ж.Б.

Модераторами был поднят вопрос о соответствии российского образования цели внедрения предпринимательского образования в учебный процесс. Доцентом Ханчук Н.Н. была затронута тема консолидации студентов через участие в общественной жизни факультета и университета, что является одним из инструментов развития предпринимательского мышления. В данном аспекте декан ФЭиУ Лавров А.Ю. отметил, что студенческие годы – это «золотое время» для молодого поколения, которые могут создать свою команду единомышленников через общественную жизнь.

Отвечая на вопрос студентов, каким качеством должен обладать предприниматель,  Сапожников С.Ю. отметил, что вначале надо понять, кто есть «предприниматель», отметив, что его качественной характеристикой являться «умение рисковать». Надо не боятся риска, а умело взвешивать все варианты и стараться с наименьшими затратами реализовать свои идеи.

Зарубежный опыт по вопросам становления предпринимательского образования осветила Тумунбаярова Ж.Б.. По этому вопросу она предложила ряд информационных источников, которыми студенты могут всегда воспользоваться.

Буровым В.Ю. бала отмечена актуальность решения поставленных задач в «треугольнике»: предпринимательское мышление предпринимательское образование предпринимательское поведение. 

От студентов было высказано пожелание об индивидуальном подходе со стороны преподавателей в процессе обучения. Задавались вопросы об открытие своего дела и т.д. Была поддержана идея о проведение дополнительных встреч по интересующим вопросам экономики, менеджмента и экономической психологии.

вопрос-ответ

Какие сферы экономики подвергаются опасности в связи с распространением коронавируса?