Издана коллективная монография «Сбалансированное развитие территорий и регионов: современные исследования и достижения»

В издательстве НОО "Профессиональная наука" издана коллективная монография «Сбалансированное развитие территорий и регионов: современные исследования и достижения» [Электронный ресурс]: монография. – Эл. изд. - 166 с.). - Нижний Новгород:, 2019. Главный редактор данной монографии является наш коллега - Буров В.Ю., д. э. н., доцент, зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики, директор НОЦ "Высшая школа экономики, управления и предпринимательства" Забайкальского государственного университета (Чита), главный редактор журнала "Теневая экономика" (Москва).

Монография состоит из 6-ти глав. В первой главе «Влияние международной трудовой миграции на развитие экономики России» рассмотрен феномен международной трудовой миграции, её определения и классификация видов.

Во второй главе «Региональные особенности реализации бюджетной политики в сфере доходов» рассмотрены особенности реализации региональной бюджетной политики в сфере доходов на примере Ростовской области. Авторами проведен анализ состава и структуры доходов областного бюджета, выявлены основные проблемы их формирования.

В третьей главе рассматривается вопрос целенаправленного продвижения государственной жилищной политики. Авторами приведены результаты социологического исследования потребностей жителей г. Тюмени и его области, проведен анализ полученных результатов.

В четвертой главе рассматривается вопрос эффективности аграрного сектора экономики региона. В современных условиях эффективность аграрного сектора региона зависит от определения его ведущей роли во всей цепи производства продуктов питания. Отмечено, что сельхозтоваропроизводители укрепили свой потенциал благодаря ратификации положительной мотивации их предпринимательской деятельности со стороны государства в ходе реализации программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.

В пятой главе «Этнокультурное образование учителей для школ народа Саха на основе педагогики Олонхо в ВУЗе» раскрывается востребованность и особенность подготовки учителей с этнокультурной направленностью для школ народа Саха.

В шестой главе рассматривается вопрос социально-экономического развития регионов. Показано, что существующие проблемы, оказывающие влияние на динамику регионального развития, решаются на региональном и федеральном уровне.

Монография посвящена вопросам социально-экономического развития регионов, а также государственной региональной политике. Материалы монографии будут полезны преподавателям, научным работникам, специалистам предприятий, медицинских и учреждений, а также студентам, магистрантам и аспирантам конструктивный подход к эффективному регулированию сложившихся условий хозяйствования.

Необходимо отметить, что НОЦ «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства Забайкальского государственного университета» имеет долговременные отношения с НОО «Профессиональная наука», в том числе по участию в международных выставках научных и учебных изданий, где они неоднократно становились победителями.

Ознакомиться с монографии можно в электронной библиотеке НОЦ "ВШЭУиП ЗабГУ" в разделе "Монографии" 

https://vseup.ru/library/section/4/

вопрос-ответ

Какие сферы экономики подвергаются опасности в связи с распространением коронавируса?