7 и 8 ноября 2019 г. прошла МНПК «Управление экономическими системами»

7 и 8 ноября прошла Международная научно-практическая конференция «Управление экономическими системами», посвященная двум важным событиям: 20-летию экономического образования в Забайкальском государственном университете и 10-летию Высшей школы экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ.

7 ноября прошло пленарное заседание конференции. Открыл мероприятие директор НИИ «ВШЭУП ЗабГУ» Виталий Буров, с приветственным словом к присутствующим обратился декан факультета экономики и управления Забайкальского госуниверситета Александр Лавров.

С пожеланиями плодотворной работы и интересных дискуссий, а также с поздравлениями в адрес ЗабГУ и Высшей школы экономики, управления и предпринимательства перед участниками и гостями конференции выступили и. о. заместителя председателя правительства, министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова и руководитель Управления Федерального Казначейства по Забайкальскому краю Чингис Галсанов.

На пленарном заседании с докладом на тему «Власть-наука-бизнес» в регионе: создание института сетевого сотрудничества» выступил доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института экономики и управления БГУ (г. Улан-Удэ) Николай Атанов. О предварительной оценке эффективности мероприятий программы Дальневосточного гектара и ее влиянии на социально-экономическое положение Забайкальского края рассказал коллегам кандидат технических наук, профессор ЗабГУ Эдуард Сокол-Номоконов, а доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой эконометрики и прикладной экономики БГУ (г. Улан-Удэ) Виктор Потаев представил присутствующим доклад «О развитии сельскохозяйственного предпринимательства». Все выступления вызвали большой интерес у аудитории и сопровождались активной дискуссией.

8 ноября в рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный усилению сетевых взаимосвязей между властью, бизнесом и наукой. В его работе приняли участие и. о. заместителя председателя правительства, министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев, представители крупного бизнеса в Забайкальском крае и научной общественности ЗабГУ.

Участники круглого стола, в том числе и ученые из Республики Бурятия, обсудили вопросы усиления сетевого взаимодействия между регионами с целью совместного решения проблем и задач социально-экономического развития. По мнению представителей министерства экономического развития Забайкальского края, развернулась оживленная дискуссия, нешуточная «битва умов», причем молодые ученые в дискуссии с опытными коллегами не отмалчивались и решительно отстаивали свои наработки, обосновывали суждения.

В адрес НИИ «ВШЭУиП ЗабГУ» поступили поздравления от экс-губернатора Забайкальского края, доктора экономических наук Константина Ильковского, министра экономического развития Республики Бурятия Вячеслава Ирильдеева, а так же от коллег-ученых из Монголии, Азербайджана, Узбекистана, Украины, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Красноярска, Владивостока и других городов.

вопрос-ответ

Какие сферы экономики подвергаются опасности в связи с распространением коронавируса?