В ЗабГУ состоялась итоговая всероссийская конференция научной школы «Школа экономики малого предпринимательства: теоретические и практические основы становления и развития системы государственного противодействия теневой экономической деятельности»

Итоговая конференция организуется НОЦ «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ» ежегодно 6 июня. И это традиция Школы! Наряду с постоянными организаторами - участниками подобных встреч в состоявшейся конференции приняли активное участие представители Управления Федерального казначейства по Забайкальскому краю, Отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ, Отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю и другие.

Программа конференции была актуальной и насыщенной. Она включала рассмотрение таких важных вопросов, как: Причины развития теневой экономики: теория и практика; Методические подходы к определению масштабов теневой экономики; Основные подходы по противодействию теневой экономической деятельности; Становление и развитие системы государственного противодействия теневой экономической деятельности субъектов малого предпринимательства; Усиление научно-практического и международного сотрудничества в направлении определения масштабов и противодействия теневой экономики.

Цель конференции: активизация российского и международного научно-практического экономики с учетом практического опыта консультирования Правительства и Центрального банка сотрудничества в области исследования процессов в секторе теневой экономики с целью определения масштабов теневой экономики, ее причин и разработки мероприятий и рекомендаций по снижению ее масштабов Конференция проводится в рамках проводимой научно-исследовательской работы по вопросам теневой Узбекистана по определению масштабов теневой экономики и разработки программы противодействия.

Открыл конференцию БУРОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ, д-р экон. наук, доц., директор НОЦ «ВШЭУП ЗабГУ». С приветственным словом к собравшимся в Большом зале заседаний Ученого Совета ЗабГУ обратился ИВАНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, д-р техн. наук, проф., ректор ЗабГУ, который, отметив все положительное в деятельности НОЦ «ВШЭУиП ЗабГУ», поблагодарил коллектив Школы и пожелал дальнейших успехов.

Результатами научной деятельности НОЦ «ВШЭУиП ЗабГУ» за 2018-2019 гг. в форме презентации поделился БУРОВ В. Ю.

С основными научными докладами и сообщениями на конференции выступили:

· БУРОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ, д-р экон. наук, доц., директор НОЦ «ВШЭУП ЗабГУ», «Практика  противодействия теневой экономике: российский и зарубежный опыт)»;

· ПОДРОБОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, начальник отдела персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю «Последствия выплаты теневой заработной платы»;

· АНДРЕЕВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ, руководитель направления экономического отдела Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России «Денежно-кредитная политика Банка России»;

· ТУМУНБАЯРОВА ЖАРГАЛ  БАИРОВНА, к. экон. наук, доцент кафедры Экономики и бухгалтерского учета ЗабГУ «Обзор методов оценки масштабов теневой экономики»

· АСЛАМОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,  к экон. наук, доцент кафедры Менеджмента ЗабГУ «Специфические особенности малого бизнеса как фактор теневой экономики».

Стоит отметить, что в процессе выступлений, презентаций, как всегда, и это тоже традиция Школы, каждый, кто находился в зале, становился фактически участником круглого стола. Интересанты задавали вопросы, уточняли некоторые позиции выступавших и вообще делились своими мыслями. Одним словом, на конференции во время пленарного заседания «царила» свободная дискуссия, в которой активное участие приняли:

· ГАЛСАНОВ ЧИНГИС ЦЫДЫПОВИЧ, руководитель Управления Федерального казначейства по Забайкальскому краю.

· НОВИЧЕКО СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие».

· ПОСТОВАЛОВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ, канд. полит. наук, проректор по дополнительному профессиональному образованию ЗабГУ.

· ЛАВРОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, канд. техн. наук, декан Факультета экономики и управления  ЗабГУ.

· САПОЖНИКОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, канд. техн. наук, заведующий кафедрой Менеджмента ЗабГУ.

· ХАНЧУК НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, канд. истор. наук, доцент кафедры Экономической теории и мировой экономики ЗабГУ.

вопрос-ответ

Какие сферы экономики подвергаются опасности в связи с распространением коронавируса?