Вышел новый номер научно-практического журнала «Теневая экономика» (Выпуск 4, № 1, 2020, январь-март)

Выпуск первых номеров журнала начался в 2017 году как результат сотрудничества НИИ «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства Забайкальского государственного университета» и издательства «Креативная экономика». Главным редактором является директор НИИ «ВШЭУиП ЗабГУ», д-р экон. наук В.Ю. Буров.

В статье д.э.н. Ломсадзе Д.Г. (Воронежский государственный университет) «Концептуальные проблемы методологии научных подходов в исследованиях феномена теневой экономики» дан анализ существующих научных подходов в изучении проблем теневой экономики. Автором обосновывается необходимость использования институционального подхода в рамках неоинституциональной экономической теории, как наиболее комплексного междисциплинарного метода современных научных исследований феномена теневой экономики.

Ряд статей посвящены проведению в 2019 г. в рамках ПРООН российскими и узбекскими учеными исследований масштабов, причин и тенденций теневой экономики в Республике Узбекистан.

Так работа «Оценка масштабов и факторов теневой экономики в Узбекистане на основе экспертного опроса» (Ахмадалиев А.У., Закиров Э.З.) рассматривает актуальность исследования явления «теневая экономика». В результате проведенного экспертного опроса выявлены масштабы, причины и факторы теневой экономики с выработкой предложений по ее сокращению. Показано совпадение в оценке масштабов теневой экономики официальной статистикой и респондентами.

Статья «Теневая экономика в Узбекистане: оценка её размера и структуры на основе выборочного опроса предприятий» (Буров В.Ю.  Худайназаров А.К.  Маматкулов И.А.) посвящена результатам исследования размера, структуры и факторов теневой экономической деятельности на основе выборочного обследования предприятий, проведённого впервые в Республике Узбекистан.

Интерес вызывают исследования А.А. Мага (Stamford International University, Таиланд) «Анализ масштабов теневой экономики в Республике Узбекистан (часть 2)». В данной статье автор продолжает свои исследования по определению объема теневой экономики в Республике Узбекистан по двум методам. Согласно результатам анализа, масштабы теневой экономики Узбекистана за анализируемый период очень сильно отличаются, что связано с недостаточной объективностью применяемых методов. Отмечено, что метод сопоставления ВВП по доходам и расходам дает довольно большую ошибку и позволяет только примерно определить направление развития теневой экономики. Показано, что разнообразие теневой экономики порождает и разнообразие различных методов определения ее масштабов, и это говорит о необходимости использования нескольких подходов с целью получения более объективной оценки масштабов всех секторов и сегментов теневой эконом.

В данном номере журнала размещено поздравление с 70-летним юбилеем Председателю Палаты Аудиторов  Республики Азербайджан,  д-ру экон. наук, проф. Новрузову В. Т.:  «Мы от всей души желаем Вам, уважаемый Вахид Тапдыг оглы,  в этот юбилейный для Вас год и в дальнейшем новых созидательных успехов в работе на благо вашей Республики Азербайджан, во имя ее стабильного развития и процветания!».

Теневая экономика. Том 4. Выпуск 1 (январь-май 2020 г.)

вопрос-ответ

Какие сферы экономики подвергаются опасности в связи с распространением коронавируса?